Представители ЕС призвали Европу быть готовой к введению обширных ограничений в связи с пандемией коронавируса, сообщает Reuters

Отмечается, что Франция и Германия подготовили почти такие же жесткие ограничения, которые были введены в связи с COVID-19 весной.

Европа и США стали основными зонами опасности в связи с коронавирусом.

«Учитывая очень динамичную ситуацию по всей Европе, нам нужно в равной степени сократить контакты практически во всех европейских странах», - заявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

На этот призыв отреагировала также комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидес.

«Нам необходимо пройти через это, где требуется, с ограничениями в повседневной жизни, чтобы прорвать цепь передачи (коронавируса)»,  -отметила она в ходе видеоконференции.

На этой неделе Франция и Германии объявили о введении новых карантинов, в то время как число заражений на континенте перевалило за 10 миллионов, а отделения интенсивной терапии переполнены.

В ряде европейских стран закрыты бары, рестораны, запрещены спортивные и культурные мероприятия.

В Бельгии в середине октября за сутки регистрировалось более 15 000 случаев заражения коронавирусом. В Италии и Австрии в пятницу выявлены суточные рекорды по числу случаев заражения COVID-19.

По всей Португалии в связи с коронавирусом введены контрольно-пропускные пункты для выявления случаев незаконного передвижения, которое ограничено в стране на пять дней.