Тысячи людей, пострадавших от нагорно-карабахского конфликта, получат неотложные медикаменты, питание и более безопасные убежища в рамках пакета помощи Великобритании, говорится в заявлении главы МИД Великобритании Доминика Рааба, опубликованном на сайте ведомства. 

Крайне необходимые медицинские средства, включая наборы для перевязки и бинты, будут предоставлены пострадавшим гражданам в рамках пакета помощи Великобритании на 1 млн. фунтов в ответ на запрос Международного комитета Красного Креста.

Раненым в ходе боевых действий, включая детей, будет обеспечено лечение в медицинских учреждениях или от лиц, оказывающих чрезвычайную помощь при поддержке МККК.

Для многих из пострадавших ограничен доступ к пище и другим предметам первой необходимости, и Великобритания при поддержке МККК предоставит одеяла, посылки с продуктами питания и предметы первой гигиены общинам, расположенным близ мест боевых действий, отмечается на сайте МИД Великобритании.

«Предоставленный в настоящее время пакет помощи Великобритании поможет доставить жизненно важные продукты питания, медикаменты и неотложную медицинскую помощь тем, кто пострадал от нагорно-карабахского конфликта. Мы продолжаем призывать обе стороны к сотрудничеству с Минской группой ОБСЕ и поиску мирного, согласованного, политического решения, в котором так отчаянно нуждаются жители региона», - отмечается в заявлении главы МИД Великобритании Доминика Рааба.