Более 400 семей остались без жилья на греческом острове Самос в Эгейском море после произошедшего в пятницу сильного землетрясения, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Skai.

По его данным, большая часть жилых домов, которые были проверены инженерными службами после землетрясения и признаны негодными для проживания, повреждены. Более 400 семей на острове остались без крова и срочно нуждаются в жилье. Власти предоставили им палатки для временного проживания.

Инженеры со своей стороны заявили, что поврежденные строения следует немедленно сносить без повторной проверки, поскольку существует риск их обрушения из-за продолжающихся афтершоков. Самый большой ущерб был нанесен в деревнях Контаика, в районе Ано Вати, на побережье между городками Карловаси и Вати. Местные власти также поддерживают немедленный снос поврежденных зданий по ускоренной процедуре одобрения.

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в пятницу в море в 19 км к северо-западу от острова Самос, оно ощущалось в Афинах и Стамбуле. Подземные толчки привели к обрушению не менее 20 домов в турецком Измире, разрушения были выявлены и в ряде населенных пунктов на Самосе.

По последним данным, в Турции в результате землетрясения погибли 83 человека. Медицинская помощь в данный момент оказывается в Турции 219 людям, восемь из них находятся в отделении интенсивной терапии. На греческом Самосе погибли два ученика возрастом 15 и 17 лет, которые были засыпаны обрушившейся стеной старого каменного дома в тот момент, когда они возвращались из школы по узкому переулку. Травмы получили около 20 человек, половина из них были легкими.