Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз в ежегодном обращении к высшему правительственному консультативному органу призвал мир занять «решительную позицию» для противодействия  усилиям Ирана по разработке ядерных и баллистических ракетных программ.

«Королевство подчеркивает опасность регионального проекта Ирана, его вмешательства в дела других стран, и призывает международное сообщество занять решительную позицию в отношении Ирана, которая гарантирует решительный подход к его усилиям по достижению оружия массового уничтожения», - отметил он.

Это были первые публичные высказывания 84-летнего правителя с тех пор, как в сентябре он на Генеральной Ассамблее ООН он также раскритиковал Иран. Саудовская Аравия и Иран ведут многолетнюю борьбу за влияние в регионе, поддерживая противоборствующие стороны в конфликтах от Сирии до Йемена.

Напряженность в регионе возросла после того, как президент США Дональд Трамп в 2018 году вывел Соединенные Штаты из исторической ядерной сделки и вновь ввел строгие экономические санкции в отношении Исламской Республики.

Саудовская Аравия с энтузиазмом поддерживала кампанию «максимального давления» Трампа на Иран. Но избранный президент Джо Байден сказал, что намерен вернутся к ядерному пакту.