С центральной площади столицы Барбадоса Бриджтауна сняли статую британского адмирала Горацио Нельсона через два месяца после объявления плана от снятии с поста главы государства британской королевы Елизаветы Второй в знак избавления от колониального прошлого, сообщает Reuters

Бронзовый памятник Нельсону был установлен в центре Бриджтауна в 1813 году в память о победе Великобритании над французским и испанским флотом в Трафальгарском сражении в 1805 году.

Кроме того Барбадос, который был колонизирован Великобританией, Испанией и Францией, играл важную роль в эпоху наполеоновских войн.

Однако с 1990 годов власти Барбадоса начали настаивать на снятии памятника Нельсону, называя его пережитком колониального прошлого. Страсти накалились еще и по той причине, что британский адмирал выступал в защиту работорговли, на которой основывалась экономика Барбадоса.

Площадь, на которой был установлен памятник, раньше называлась Трафальгарской, а в 1999 году была переименована в Площадь национальных героев, хотя Нельсон не входит в их число.

Желание снять памятник в последние годы усилилось также после протестов, вспыхнувших в США в связи с убийством Джорджа Флойда.