Девять военнослужащих Австралии покончили с собой за последние три недели на фоне публикации доклада о военных преступлениях, совершенных австралийскими солдатами в Афганистане, пишет РИА Новости  со ссылкой на  Daily Mail.

Доклад был опубликован на прошлой неделе командующим ВС Австралии Ангусом Кэмпбеллом. В документе содержатся доказательства 39 убийств, совершенных австралийским спецназом с 2005 по 2016 годы в Афганистане. Среди жертв как местные солдаты, так и гражданские лица.

Такое количество самоубийств – восемь мужчин и женщина – за столь небольшой промежуток времени является беспрецедентным в истории австралийской армии, отмечает газета.

Пока нет свидетельств, что ушедшие из жизни военные были причастны к преступлениям в Афганистане. Однако специалисты не исключают, что самоубийства могли быть спровоцированы расследованием. «Я думаю, что некоторые сообщения в СМИ изображали всех одной краской и люди забыли о презумпции невиновности – это все вызывало стресс», - заявил изданию Advertiser консультант по психическому здоровью Нил Уоллас.

Сообщалось, что информация в докладе основана на показаниях более 400 свидетелей. Кроме того, эксперты изучили свыше 20 тысяч документов и более 25 тысяч фотографий за указанный период времени. В представленном отчете командующий заявил о необходимости выплатить компенсацию семьям жертв в Афганистане. В общей сложности он рекомендовал провести дополнительное уголовное расследование по 36 инцидентам, связанным с убийствами и случаями неоправданной жестокости.