Министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании обсудили будущее международного соглашения по ядерной программе Ирана на фоне надежд, что новая администрация США может помочь вдохнуть новую жизнь в соглашение, передает Reuters.

Избранный президент Джо Байден заявил, что надеется вернуть США к соглашению. Президент Дональд Трамп вывел США из соглашения в 2018 году и ввел экономические санкции против Ирана, который в ответ публично отказался от ряда своих обязательств в рамках сделки.

Встреча глава МИД трех стран, о которой не было объявлено заранее,  состоялась в Берлине и была направлена на обсуждение, «каким может быть дальнейший подход с участием всех сторон, подписавших СВПД, а также, возможно, с новой администрацией США», сообщила пресс-секретарь МИД ФРГ Андреа Сассе.

«Мы уверены, что конструктивный подход США к Венскому ядерному соглашению может внести значительный вклад в разрыв нынешней негативной спирали, которую мы наблюдаем в отношениях с Ираном, и открыть новые перспективы для сохранения СВПД», - добавила она.

Сассе вновь призвала Иран прекратить нарушения соглашения и полностью соблюдать все его положения.