Европейский союз, Канада и 11 других стран согласовали меры,  которые должны лечь в основу глобальной сделки по борьбе с COVID-19 и будущими пандемиями, передает AP.

«Оттавская группа» представит свои предложения Всемирной торговой организации в середине декабря в надежде, что ее 164 члена присоединятся к ней в начале 2021 года.

Группа, в которую не входят США и Китай, хочет, чтобы члены ВТО взяли на себя обязательство снять ограничения на экспорт товаров медицинского назначения.

Любые такие ограничения должны быть адресными и временными и не мешать инициативе COVAX по обеспечению равноправного доступа к препаратам от COVID-19. По их словам, члены ВТО должны предпринять шаги для облегчения торговых потоков, например упростить таможню, а не навязывать товары, связанные с пандемией, во время кризиса.

Они также призывают к большей прозрачности и считают, что ВТО, Всемирная организация здравоохранения и Всемирная таможенная организация могут более тесно сотрудничать, чтобы быть готовыми к будущим пандемиям.

Членами Оттавской группы являются Австралия, Бразилия, Чили, Япония, Кения, Южная Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур и Швейцария.