Помощь бенефициарам будет оказываться как путем выплат единовременных пособий, так долгосрочных компенсаций. Мы это называем финансовыми компенсациями. Об этом на встрече с журналистами заявил 24 ноября исполнительный директор «Фонда страхования военнослужащих» Варужан Аветикян.

Так, по его словам, на компенсацию могут рассчитывать семьи погибших военнослужащих, а также военнослужащие, получившие 1 группу инвалидности, или семьи пропавших без вести. Они смогут получить единовременную компенсацию в размере 10 млн. драмов, а затем, каждый месяц, в течение последующих 20 лет (240 месяцев) им будет выплачиваться от 200 тысяч до 300 тысяч драмов. Так семьи офицеров будут получать максимально возможные 300 тысяч драмов.

«При этом, военнослужащие, получившие 2-ую группу инвалидности, также смогут рассчитывать на единовременную компенсацию, однако уже в размере 5 млн. драмов, а затем, в последующие 240 месяцев, они будут получать от 100 тысяч до 200 тысяч драмов», - отметил Аветикян.

Исполнительный директор фонда также добавил, что военнослужащие, у которых было или имеется на попечительстве трое и больше детей, получать дополнительную компенсацию в размере 100 тысяч драмов.