Минфин РФ предложил наладить обмен кредитными историями в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), следует из пресс-релиза Минфина.

«Проектом распоряжения правительства РФ предлагается одобрить проект соглашения об обмене сведениями, входящими в состав кредитных историй. Проект соглашения подготовлен на площадке ЕАЭС в связи с расширением финансового сотрудничества между странами», - говорится в документе.

Проект соглашения уточняет состав данных и субъекты, участвующие в трансграничном обмене информацией, а также требования к согласию на представление сведений и обеспечению защиты информации.

На данный момент проект соглашения о порядке обмена сведениями одобрен распоряжением совета ЕАЭС.

«Финансовые рынки союзных стран взаимосвязаны, с каждым годом сотрудничество приобретает более тесный формат. Проект соглашения даст возможность россиянам и юрлицам получать кредиты в странах, входящих в союз, а их гражданам - в России. Сейчас же банки неохотно кредитуют нерезидентов, в том числе из-за сложности проверки заемщиков», - приводит пресс-служба слова директора департамента финансовой политики Минфина России Ивана Чебескова.