Министр иностранных дел Германии Хайко Маас надеется, что перезагрузка американо-европейских отношений при администрации Джо Байдена может положить конец периоду, в ходе которого Европа была в основном озабочена «контролем над ущербом», передает AP.

Глава МИД  Португалии Сантос Силва заявил, что Европа хочет, чтобы ее рассматривали как «полноправного и равноправного партнера», а не как врага США.

«Джо Байден ясно дал понять, что он хочет восстановить трансатлантические отношения, и это срочно необходимо», - сказал Маас на панельной дискуссии в Берлине.

По его словам, последние годы стали попыткой «уменьшить ущерб» в международной дипломатии. «Хватит...Этим мы не отдаем должного вызовам, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время... Во многих вопросах образовался вакуум, который использовали Китай или Россия», - сказал Маас.

Германия будет председательствовать в ЕС до конца декабря, после чего председательство перейдет к Португалии.

Министр иностранных дел Португалии Аугусто Сантос Силва призвал к новым переговорам с США по вопросам торговли.  «Наши американские друзья и администрация Трампа постоянно относились к нам не как к друзьям и союзникам, а как к противникам или даже врагам», - сказал он. «И нас всегда просили выбирать: или вы с нами, американцами, или вы с Китаем». «Конечно, мы с американцами, но не как второстепенный партнер, не как последователь ... Вопрос в том, чтобы быть полноправным и равноправным партнером Соединенных Штатов», - сказал  Силва. По его словам, в интересы Европы входят хорошие отношения со всеми регионами мира.