Госсекретарь США Майкл Помпео полагает, что к договоренностям о нормализации отношений с Израилем могут в ближайшие месяцы присоединиться и другие страны. Такое мнение он выразил в эфире телеканала Fox News, передает ТАСС

Руководителю внешнеполитического ведомства был задан вопрос о том, возможны ли такие договоренности до завершения президентского срока действующего американского лидера Дональда Трампа. «Да. Я ожидаю, что нормализация продолжится», - ответил он. Как пояснил Помпео, «трудно сказать», последуют ли соответствующие заявления «в течение 30 дней, 60 дней или полугода». «Однако направление явно наметилось», - добавил он.

Госсекретарь подчеркнул, что для всех участвующих сторон выгодны так называемые Авраамовы соглашения о нормализации отношений арабских стран с еврейским государством. Он выразил уверенность в том, что «все больше и больше стран сделают правильный выбор».

15 сентября в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал тогда примирение еврейского государства с этими двумя арабскими странами «поворотным моментом в истории», который «в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту».

Заключение мира стало возможным благодаря активному продвижению со стороны США. Перед подписанием договоренностей Трамп выразил уверенность в том, что они станут «основой для всеобъемлющего мира» на Ближнем Востоке. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе «Авраамовыми соглашениями» в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. Палестина выступила категорически против этих договоренностей и отозвала своих послов из Абу-Даби и Манамы.