Киберпреступники чаще всего проводят атаки из Китая, Ирана, Северной Кореи и России, говорится в отчете Hi Tech Crime Trends 2020 международной компании Group-IB, передает РИА Новости

«На карте гонки киберпротивостояния спецслужб наибольшее количество групп сосредоточено в Китае – 23, в Иране — 8 групп, в Северной Корее и России — по 4 группы, в Индии – 3 группы, в Пакистане и Секторе Газа — по 2 группы. Замыкают антирейтинг Вьетнам, Турция и Южная Корея – по одной группе в каждой стране», - сообщается в документе.

Самым атакуемым за второе полугодие 2019-го — первое полугодие 2020 года стал Азиатско-Тихоокеанский регион, к которому проявляли интерес проправительственные группы из Китая, Северной Кореи, Ирана и Пакистана: суммарно 34 кампании было проведено в данном регионе. На втором месте оказались европейские страны (22 кампании), которыми в основном интересовались группы из Китая, Пакистана, России и Ирана.

Далее следуют Средний Восток и Африка: в этих странах было проведено 18 кампаний, в основном хакерами из Ирана, Пакистана, Турции, Китая и Газы. При этом Россия и США – наименее атакуемые державы - 15 кампаний было проведено в США и 9 в России. Состав атакующих схож для обеих стран: в основном, это группы из Китая, Северной Кореи и Ирана. В России зафиксирована одна атака казахстанских спецслужб, США атаковали также хакеры из Сектора Газа и Пакистана, следует из отчета.