Село Хнацах Сюникской области, которое до сих пор граничило с Кашатагским районом Арцаха, с 1 декабря будет граничить с Азербайджаном. (фоторепортаж)

С завтрашнего дня начнется строительство окопов длиной в 22 км. Они будут находиться на расстоянии всего лишь 520 м. от последнего дома деревни. Граница будет проходить по садам сельчан, которые больше невозможно будет обрабатывать, из-за чего многие жители деревни лишатся средств к существованию. На границе окажутся и пастбища села.

«Наши животноводы не рискнут держать скотину бок о бок с азербайджанцами. А если решатся, то все будет как в Тавуше, когда сельчан убивают или похищают. У нас есть ферма прямо на границе, там еще и скотина», - заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава села Хнацах Анушаван Овакимян.

В деревне проживают около 700 человек, а они не хотят покидать родные места.

«Сейчас для нас уже опасно, дети должны жить в страхе, и мы будем жить в страхе. Но при этом не собираемся уходить из наших домов. А куда уйти?», - заявила жительница деревни Лида Месропян.

Позиции же села, помимо военных, будут охранять и местные жители. Они уже стали создавать отряды, хотя значительная часть мужчин пока еще на карабахской передовой.