Турция усиливает военное присутствие на севере Ирака. Об этом в интервью Almaalomah заявил член «Патриотического союза» Иракского Курдистана Али Вархан, отметив,  что Турция увеличила военное присутствие в районе Хадж Имран провинции Эрбиль.

По его словам, со вчерашнего дня турецкие силы инициировали серию странных движений в регионе Курдистан. «Турецкие силы строят новые военные базы в приграничной полосе и развертывают системы наблюдения, и в то же время на эти базы вводятся новые силы и техника», отметил Вархан.

Он подчеркнул,  что все эти передвижения осуществляются без какой-либо координации с правительством Курдистана или пограничными войсками в регионе.

С середины июня 2020 года Турция предприняла ряд крупномасштабных нападений на севере Ирака, в результате чего были эвакуированы многие приграничные деревни в иракском Курдистане.

Эрбиль и центральное правительство Ирака осудили этот шаг,  Багдад даже вызвал посла Турции, однако Анкара до сих пор не прекратила военные операции на иракской земле.