В этом году Франция введет новый цифровой налог для техногигантов, что может спровоцировать введение тарифов США на французские товары.

«Компании, облагаемые этим налогом, были уведомлены», - сказал представитель министерства финансов Франции, имея в виду, в частности, американские фирмы Google, Amazon, Facebook и Apple, известные во Франции как «GAFA», передает AFP.

Президент США Дональд Трамп назвал этот налог несправедливым нацеливанием на технологических тяжеловесов и в прошлом году пригрозил 25-процентными пошлинами на французские товары стоимостью 1,3 миллиарда долларов, включая косметику и сумки известных брендов.

Франция и другие европейские страны находятся под сильным общественным давлением, чтобы заставить американские транснациональные корпорации платить большую долю своих доходов в виде налогов в странах, где они работают. Согласно законодательству ЕС, американские компании могут декларировать свою прибыль в одном государстве-члене - и они в основном выбирают юрисдикции с низкими налогами, такие как Ирландия или Нидерланды.

В 2019 году правительство президента Эммануэля Макрона ввело трехпроцентный сбор с прибыли от предоставления онлайн-продаж сторонним ритейлерам, таким как Amazon's Marketplace, а также цифровой рекламы и продажи частных данных.

В том году налоги принесли 350 миллионов евро  и ожидается, что эта сумма будет неуклонно расти в ближайшие годы.

Но в прошлом году Париж заключил соглашение с администрацией Трампа о приостановлении сбора налога, одновременно добиваясь заключения глобального цифрового налогового соглашения под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Однако прогресс по этому вопросу так и не был достигнут, и в июне министр финансов США Стивен Мнучин отменил переговоры.

В октябре ОЭСР признала, что сделка вряд ли возможна до следующего года, в основном из-за несогласия США с этими предложениями.

Великобритания, Испания, Италия и другие европейские страны также объявили о введении цифроваого налога.