Преждевременный отказ от ограничивающих мер может привести к третьей волне пандемии, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Я знаю, что владельцы магазинов, бармены и официанты хотят, чтобы ограничения были сняты. Но нам нужно вынести уроки этого лета и не повторять свои ошибки», - сказала она, выступая в Европарламенте, передает BBC.

Особую обеспокоенность в ЕС вызывает ситуация на горнолыжных курортах, которые стали очагами распространения коронавируса на раннем этапе пандемии.

Людей, в частности, призывают в этом году отказаться от посещения гор, и предлагается также запретить работу горнолыжных курортов.

По всей Европе действуют ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавируса, но на фоне снижения кривой новых случаев заражения и новостей об успехах в тестировании вакцин некоторые страны намерены облегчить свои карантинные режимы.

Несколько стран планируют или уже приняли решение о снятии некоторых ограничений, чтобы семьи смогли собраться на Рождество.