Суд Ливана потребовал провести расследование в отношении министров транспорта и строительства, финансов и юстиции в связи со взрывом, прогремевшем в порту Бейрута в 4 августа 2020 года, передает RFI.

Будет проверена роль трех министров в появлении и хранении в портовых помещениях аммиачной селитры. Взрыв 2750 тонн этого вещества унес жизни около 200 человек и оставил без крова почти 300 тысяч жителей Бейрута.

Агентство France-Presse сообщает, что судья Фади Сауан направил в парламент Ливана письмо с прошением инициировать проверку в отношении министра транспорта и строительства Мишеля Наджара, министра финансов Гази Вазни и министра юстиции Мари-Клод Наджем. По данным агентства, он также запросил данные о лицах, занимавших аналогичные должности в трех предыдущих составах ливанского кабинета министров.

Напомним, после взрыва в порту в августе правительство Ливана подало в отставку, однако сейчас оно продолжает заниматься текущими делами, так как состав нового правительства до сих пор не сформирован.

Селитру, взорвавшуюся в порту Бейрута, конфисковали в 2014 году с судна «Росус», направлявшегося из Грузии в Мозамбик. В Бейруте судно пришвартовалось из-за технических проблем и позже было арестовано.