И власти, и оппозиция, и частные лица в Армении приветствовали факт присутствия российского контингента в регионе, особенно присутствие российских миротворцев в Арцахе. В связи с этим, возникает вопрос, почему Правительство Армении не намеревается отменить режим военного положения, который действует в стране с конца сентября текущего года. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта «Об отмене режима военного положения» заявил 26 ноября депутат Тигран Уриханян.

Он в частности поинтересовался, опасаются ли власти Армении, что обязательства, взятые на себя стратегическим партнером Армении – Российской Федерацией, путем военного присутствия, могут быть каким-то образом не реализованы последней.

«Выходит, что Правительство Армении не доверяет своему союзнику – России, в лице ее президента Владимира Путина и других официальных лиц? Если подобных опасений нет, то почему власти страны не отказываются от действия режима военного положения?», - заявил депутат.