Франция возглавляет усилия по введению санкций Европейского союза в отношении Турции,  но пока ей не удалось заручиться поддержкой  со стороны правительств ЕС, помимо Греции и Кипра, сообщает Reuters.

Париж заявляет, что президент Турции Тайип Эрдоган не прислушался к предупреждениям лидеров ЕС от 1 октября отказаться от эскалации по поводу разведки газа в Средиземном море.

Ожидается, что  Европейский парламент призовет к введению санкций, осудив визит Эрдогана в на оккупированную часть Кипра.

«Турция знает, что ей нужно делать», - сказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на парламентских слушаниях во Франции на этой неделе. «Конфронтация или сотрудничество - решать им».

Франция не разработала подробных санкций, но дипломаты говорят, что меры затронут области экономики Турции, направленные на ограничение турецкой разведки углеводородов в судоходстве, банковском деле и энергетике.

На карту поставлены также план по расширению торговых преференций Турции с ЕС, ее главным торговым партнером, и ее официальный статус кандидата на вступление в ЕС, которому, по словам Австрии, следует положить конец. Эрдоган призвал к бойкоту французских товаров, что, по словам одного дипломата ЕС, не сулит ничего хорошего для углубления торговых отношений.

«Однако Турция является ключевым партнером во многих областях, поэтому в Совете ЕС нет консенсуса. Еще слишком рано», - сказал другой дипломат ЕС.

Франция также не согласна с Турцией из-за нагорно-карабахского конфликта. Париж обвинил Анкару в разжигании кризиса на Кавказе.

Турция, член НАТО, скатилась к авторитаризму, подрывая приоритеты ЕС в Сирии и Ливии, но остается стратегически партнером, которого ЕС не может игнорировать.

Берлин возлагал надежды на посредничество между Грецией и Турцией, но был возмущен, когда Анкара в прошлом месяце снова начала разведку газа на Кипре.

«Эрдоган действительно зашел слишком далеко с немцами», - сказал высокопоставленный французский чиновник.

Новая размолвка между Германией и Турцией из-за перехвата турецкого судна в Средиземном море на этой неделе ухудшила и без того напряженные отношения между ЕС и Турцией.

«Я думаю, что сейчас есть общее понимание, что будут санкции», - сказал высокопоставленный дипломат ЕС.