Странно, что в ходе обсуждения вопроса отмены режима военного положения позицию Правительства представляет не министр обороны или глава Генштаба Армении, а замминистра здравоохранения. Для сохранения режима военного положения нужны очень четкие причины, правовые или военные обоснования, которых нет. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта «Об отмене режима военного положения» заявил 26 ноября депутат от партии «Светлая Армения» Аркадий Хачатрян.

При этом, по его словам, гуманитарные доводы правительства просто неприемлемы.

Депутат также подчеркнул, что в качестве оправдания продления режима военного положения власти приводят и проблему, связанную с налоговыми и таможенными обязательствами.

«Если весь вопрос заключается только в этом, то мы можем обсудить предложение о внесении изменений в Налоговый кодекс Армении. Правительство сможет создать максимально удобные для себя условия. Мы надеялись, что здесь будет присутствовать представитель Минобороны Армении, который расскажет о реальных рисках, которые могут возникнуть в будущем, а также расскажет об угрозе безопасности в случае отмены режима военного положения. Но никто из Минобороны так и не явился. Если нет правовых и военных объяснений, становится очевидно, что сохранение военного положения нужно в личных корыстных целях, так как оно ограничивает права и свободы граждан», - заключил Хачатрян.