Министерство обороны Армении крайне лаконично опровергло сведение о том, что десятки азербайджанских военнослужащих заявились на территорию Сотского рудника Вардениса и потребовали от армян освободить данную территорию.

«Слухи, муссируемые в разных СМИ, о проникновении азербайджанских военнослужащих на территорию Сотского рудника не соответствую действительности», - говорится в тексте МО РА.

Эту информацию в беседе с «Арменпресс» опровергла и пресс-секретарь главы кабмина Армении Мане Геворкян. «Муссируемые сведения не имеют никакой связи с действительностью», - отметила она.

Ранее независимый депутат Тагуи Товмасян заявила о том, что азербайджанцы накануне сломали ворота, размещенные у входа в Карвачар, и вошли на территорию Армении.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, сегодня около 250 азербайджанских военнослужащих, в том числе высокопоставленных, на израильской бронетехнике въехали на территорию рудника, где находились 7 солдат-срочников, и заявили: это наша территория, убирайтесь отсюда. Солдаты попытались связаться с разными ответственными лицами, но им никто не ответил. Дирекция рудника вынужденно пошла на переговоры с азербайджанцами, при этом не зная, о чем говорить. Попытки связаться с компетентными органами не дали никакого результата. С большим трудом им удалось уговорить азербайджанцев дать время, чтоб они поняли, что делать. Последние согласились, но обещали завтра вернуться. «И чтобы вас тут не было, а то знаете, что сделаем», - пообещали они.

Отметим, что видеоматериал с азербайджанскими автомобилями, направляющимися в сторону Армении, обнародовала депутат от партии «Процветающая Армения» Шаке Исаян, а журналист-аналитик Давид Джалалян опубликовал видеоматериал пребывания азербайджанских военных на территории Соткского рудника.