Пока правительство Армении опровергает слухи относительно вторжения азербайджанских военных на территорию Сотского рудника, здесь ведутся переговоры между армянскими и азербайджанскими военнослужащими. Об этом в беседе с 168.am сообщил глава общины Гегамасар Гегаркуникской области (центр – Сотк) Акоп Аветян, который официально подтвердил информацию о том, что представители ВС Азербайджана находятся на территории Сотка.

«Они прошли через установленные ворота и сейчас находятся на территории рудника. Азербайджанцы требуют от нас освободить территорию.  Но сейчас ведутся переговоры», - заявил Аветян.

На вопрос, а кто ведет переговоры, он ответил: «С их стороны – командование, понятно, что без солдат, но их войско там стоит, а с другой стороны – наше командование. Да, с нашей стороны уже есть военные. Им не дают продвинуться вперед, но они сами достаточно продвинулись вперед. И они не имели права там оказаться. Там были ворота, а они уже дошли до границы Сотка».

По словам Аветяна, азербайджанцы находятся тут около 2 часов, а может и чуть больше. «Они стоят тут и говорят, что «это уже наше, тут граница, все тут освобождайте». Он отметил, что с территории рудника уже выносится техника.

Касаясь же вопроса обеспечения безопасности жителей, Аветян сказал: «Сейчас мы бдительны, но нужны какие-то действия, все может быть. Правда, выстрелов нет, но мы не знаем, что может произойти. В любую секунду все может быть. Если они добрались до этого места, где гарантия того, что не смогут выстрелить и по селам?», - отмечает 168.am.