После того, как противник вошел на территорию Соткского рудника, в селе царит неопределенность, жители не знают, что будет дальше. Об этом заявили в беседе с журналистами жители Сотка, добавив, что паники и желания покинуть родные места у них нет, несмотря на напряженную ситуацию.

«Сельчане больше не смогут заниматься тем, чем занимались до сих пор. Нет ни травы, ни пастбищ, чем кормить скотину? Оставим   животноводство, значит и Зод (Сотк) должны бросить, оставаться тут просто не будет смысла. Вот пойду я туда, буду держать животных, а как мне это удастся, если сверху будет стоять турок?», - заявил житель Сотка Микаел Айрапетян, добавив при этом, что турок от них на расстоянии 3 км.

Григор Даниелян – сотрудник Сотского рудника. По его словам, сегодня по дороге на работу ему позвонили и сказали, чтобы не приходил, работать не будут.  А сколько это продлится, не сказали. Говорит: не дай Бог рудник закроется, я-то выкручусь, занимаюсь и земледелием, но есть семьи, доходы которых формируются за счет рудника. По его словам, часть рудника, которая сейчас находится под контролем Азербайджана, в основном отвалы.

«У нас нет паники, каждый занят своим делом. Мы должны остаться и защитить свое село», - заявил еще один житель Сотка Армен Мартиросян, не исключив при этом, что азербайджанцы могут спуститься в деревню.