Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал казнить как минимум двух человек, запретить рыболовство и заблокировать столицу Пхеньян в рамках усилий по борьбе с коронавирусом  и его экономическим ущерб. Об этом законодателям Южной Кореи сообщили представители Национальной разведывательной службы, передает AP.

Правительство Кима Чен Ына также приказало зарубежным дипломатам воздерживаться от любых действий, которые могут спровоцировать Соединенные Штаты, поскольку оно обеспокоены  новым подходом избранного президента Джо Байдена к Северной Корее.

Один из законодателей, Ха Тэ-кын заявил, что Ким проявляет «чрезмерный гнев» и принимает «иррациональные меры» в отношении пандемии и ее экономических последствий.

По его словам, разведка сообщила, что Северная Корея в прошлом месяце провела в Пхеньяне операцию, связанную с обменом денег после того, как привлекла к ответственности человека, ответственного за падение обменного курса. Власти страны  также казнили в августе одного из ключевых должностных лиц за нарушение постановлений правительства, ограничивающих ввоз товаров из-за границы.

Северная Корея также запретила рыболовство и добычу соли в море, чтобы предотвратить заражение морской воды вирусом, заявили законодатели.