Жители села Шурнух Сюникской области, которое во время войны стало приграничным, обеспокоены: они не знают, где будет проходить граница после передачи 1 декабря Кашатагского района Азербайджану, и будет ли безопасно жить в селе.

«В ущелье одно из бывших сел Азербайджана. Наши посты сейчас там. Перед ним тоже есть один пост, но мы не знаем, временный он или основной. Вопрос в том, что если мы будем знать, что не останемся тут, нам надо перейти в другие позиции, поближе к селу», - сказал в беседе с NEWS.am житель села Шурнух Норайр Захарян.

По словам жителя, во времена Советского Союза граница проходила прямо рядом с главной дорогой села.

«Под дорогой была территория Азербайджана, над ней была наша армянская земля», - сказал он.

Норайр Захарян прибыл из России, чтобы принять участие в обороне Сюника. По его словам, стоящие на позициях рассчитывали перейти в контратаку после 9 ноября, но произошло обратное. Если будет приказ покинуть позиции и вернуться, Норайр Захарян считает, что солдаты не согласятся, потому что в этом случае жить в Шурнухе будет небезопасно.

«Я думаю, что возвращение с этих позиций равносильно самоубийству, в таком случае придется собрать семью и уехать отсюда. Есть хорошая поговорка: дружи с турками, но не выбрасывай палку», - сказал он.

Напомним, что согласно трехстороннему заявлению, 1 декабря Кашатагский район Арцаха будет передан Азербайджану.