Дамаск осуждает убийство иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде и расценивает это как террористический акт, заявил глава МИД Сирии Фейсал Микдад, передает РИА Новости.

В ходе встречи с послом Ирана в Сирии Джавадом Турк-Абади он назвал убийство Фахризаде «террористическим актом, который должно осудить мировое сообщество», сообщила в субботу пресс-служба сирийского внешнеполитического ведомства.

«ООН должна выполнить свои обязательства по противодействию терроризму и следовать нормам международного права, в противном случае мы получим лишь рост напряженности в регионе», - заявил Микдад.

Накануне вооруженные люди атаковали Фахризаде в провинции Тегеран, он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Минобороны Ирана подтвердило, что убитый ученый был руководителем организации исследований и инноваций при ведомстве.

Министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф указал на свидетельства участия Израиля в убийстве ученого, призвав международное сообщество прекратить политику двойных стандартов и осудить акт «государственного терроризма». Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство физика-ядерщика не останется без ответа.

Ранее в субботу с осуждением убийства Фахризаде выступила внешнеполитическая служба ЕС. Опасения в связи с возможной эскалацией в регионе Персидского залива после нападения выразила также пресс-служба МИД ФРГ.