Когда Турция изменила метод ежедневной статистики по COVID-19, она подтвердила, о чем долго подозревали медики и оппозиционные партии: страна столкнулась с вызывающим панику ростом числа случаев заражения коронавирусом, который приводит к быстрой загруженности системы здравоохранения, пишет Ahval.

Правительство Турции на этой неделе возобновило предоставление статистики по коронавирусу, отмечая не только число пациентов с симптомами, но и бессимптомные случаи. После этого из наименее пострадавших в Европе от коронавируса стран Турция превратилась в одноу из стран, наиболее страдающих от COVID-19.

Это не стало сюрпризом для турецкой Медицинской ассоциации, которая на протяжении многих месяцев предупреждала о сокрытии правительством реальных данных по коронавирусу и необходимости их прозрачности.

Ни одна страна не может сообщать абсолютно точные данные по коронавирусу из-за наличия бессимптомных случаев заражения, однако предыдущий способ ведения статистики по COVID-19 в Турции создавал видимость благоприятной ситуации по сравнению с такими европейскими странами, как Италия, Великобритания и Франция.

Эта ситуация изменилась в среду, когда переданные в среду данные о 7 400 случаях заражения коронавирусом внезапно увеличились в четыре раза, достигнув 28 300 случаев.

Больницы переполнены, врачи выгорают от усталости, а структуры, занимающиеся статистикой по коронавирусу, теперь с трудом находят очаги заражения.