Старший советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер в ближайшее время отправится в Саудовскую Аравию и Катар, чтобы примирить Доху с другими столицами государств Персидского залива, передает ТАСС со ссылкой на Axios.

По мнению американской стороны, урегулирование вернуло бы в регион ощущение стабильности и стало бы одним из достижений нынешней американской администрации перед сменой президента 20 января. Отмечается, что США поддерживают тесные связи как с Катаром, так и с его противниками, но предыдущие попытки администрации помирить стороны не увенчались успехом.

Кушнер встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. В состав делегации США также войдут спецпредставитель на международных переговорах Ави Берковиц и бывший спецпредставитель по Ирану Брайан Хук, который будет участвовать на личных началах. Поездка состоится вскоре после убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Кушнер заинтересован в том, чтобы подтвердить достигнутые ранее договоренности о разрешении на использование израильскими самолетами саудовского воздушного пространства.

Летом 2017 года Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Страны, в частности, закрыли воздушное пространство для катарской авиации.