Подписанное премьер-министром Армении трехстороннее заявление Россия – Армения – Азербайджан от 9 ноября 2020 года можно рассматривать только как ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ, но не более того. Оно не может быть обязательным по части выполнения документом для Республики Армения, поскольку не прошел процедуры ратификации, предусмотренные Конституцией. Об этом говорится в заявлении, распространенном «Всеармянским национальным единением» (ВНЕ).

В заявлении, в частности, отмечается:

«ВНЕ в отличие от заявления 17 политических партий Армении считает, что премьер-министр и все находящиеся во власти ответственные лица, а также все члены правящей парламентской фракции должны быть привлечены к ответственности перед судом за предательски навязанное армии Карабаха поражение.

Вот уже несколько десятилетий в Республике Армения действует ставшее традицией зло не привлекать к ответственности представителей и должностных лиц как исполнительных, так и законодательных органов, принимающих решения. Смертельная вседозволенность, отсутствие «красных линий» несут угрозу разрушения государства. Сегодняшний императив – отстранение днем ранее от власти премьер-министра Армении и его команды.

Премьер-министр должен предстать перед судом по статьям за свержение конституционного строя Республики Армения, насильственный захват власти в республике, обслуживание интересов иностранных государств, введение в заблуждение нации, предательство, а другие – за его поддержку.

ВНЕ провозглашает, что единственной гарантией выхода страны из этой сложной ситуации является концепция построения армянами всего мира НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА С НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ на основе ИДЕЙ НЖДЕ».

Совет политических партий ВНЕ:

глава партии «Айк-айказунинер» Артем Хачикян,

глава партии «Христианско-народное возрождение» Сос Гимишян.

Под заявлением подписались руководители ряда общественных организаций националистического толка, деятелей науки и культуры.