Для обеспечения безопасности российских военнослужащих и предотвращения возможных инцидентов организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана. Об этом сообщает Минобороны РФ.

На двадцати трех наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

Российскими миротворцами обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывается гуманитарная помощь, восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры.

Вчера в Нагорный Карабах при содействии РК МС с территории Армении вернулись 1 699 человек. Всего с 14 ноября в места прежнего проживания вернулось 25 213 беженцев.

В школе № 8 Степанакерта ведутся работы по подготовке к началу учебного процесса. На сегодняшний день подключено электропитание, восстановлена система отопления, завершается установка оконных стеклопакетов.

Специалистами Российского миротворческого контингента продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки проведена инженерная разведка и разминирование районов городского кладбища и улицы Зорге в Степанакерте. Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе очищено 29,07 га территории, 9,7 км дорог, 108 домостроений и 3 социально-значимых объекта, обнаружено 968 взрывоопасных предметов.

Обеспечена безопасность работы восстановительной бригады по ремонту объектов энергетической и информационной инфраструктуры, поврежденной в ходе боевых действий. За сутки отремонтировано: три опоры ЛЭП, 1 200 м газопровода, 1 600 м линий связи, две трансформаторные подстанции.

При координации миротворческих сил Российской Федерации и Международного Комитета Красного Креста организован поиск и обмен телами погибших между армянской и азербайджанской сторонами.

В  Степанакерте развернут медицинский отряд специального назначения. Приступили к работе хирургическое, реанимационное, приемное отделения и стационар. Отрядом предусматривается оказание помощи как военнослужащим российского миротворческого контингента, так и жителям Нагорного Карабаха. Все действия российского контингента выполняются с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.