Руководитель Центра исследований и инноваций Министерства обороны Ирана Мохсен Фахризаде был убит в пятницу днем на шоссе примерно в 90 км от Тегерана, пишет «КомменрсантЪ»

Согласно последней версии происшествия, сначала бронированная машина, в которой ехал 63-летний физик-ядерщик, попала под обстрел, но он принял звуки выстрелов за проблемы с двигателем, вышел наружу и сам оказался под пулями. В ученого стреляли из автомобиля Nissan, который затем был взорван. Мохсен Фахризаде с серьезными ранениями был доставлен на вертолете в столичную больницу, где вскоре скончался. Это уже пятое покушение на иранских физиков-ядерщиков за последние десять лет, четыре из них оказались успешными.

В Иране убеждены: все они были организованы израильской внешней разведкой «Моссад» при поддержке США. В этот раз также промелькнули заявления о «преступной руке Америки», однако именно на Израиль возлагается основная ответственность за «теракт». Более того, в Тегеране ссылаются на имеющиеся у них доказательства. В частности, об этом говорится в письме постпреда Ирана при ООН Маджида Тахт-Раванчи на имя генсека организации Антониу Гутерриша. Впрочем, не исключается помощь «Моссаду» и со стороны спецслужб других стран.

Власти Израиля, как и США, обвинения в свой адрес не комментируют. Однако президент Дональд Трамп ретвитнул пост израильского журналиста Йоси Мельмана, в котором говорилось, что «Моссад» давно охотился за Мохсеном Фахризаде.

Американские СМИ со ссылкой на источники, в том числе в спецслужбах США, тоже пишут, что за атакой стоит Израиль, цель которого — не дать следующему президенту США Джо Байдену пойти по пути сближения с Ираном.

Имя Мохсена Фахризаде появилось в публичном доступе в начале 2000-х годов, когда оппозиционная иранская группа «Моджахеддин-э хальк» начала публиковать в интернете имена и адреса известных физиков-ядерщиков. В 2008 году господин Фахризаде попал в санкционные списки ООН и США как автор «иранской ядерной технологии». Тогда же Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направило Тегерану запрос на проведение с ним серии интервью, но получило отказ. Ученого также называли одним из отцов проекта «Амад» — секретной военной программы Тегерана, целью которой была разработка ядерной боеголовки для баллистической ракеты. Согласно отчетам ЦРУ, проект был заморожен еще в 2003 году. Считается, что Центр исследований и инноваций, основанный в 2011 году, унаследовал разработки «Амада». Формально центр относится к Министерству обороны, но отчитывается перед Корпусом стражей исламской революции (КСИР). В апреле 2018 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о похищении израильской разведкой 100 тыс. бумажных и цифровых документов, где были доказательства разработки Ираном ядерного оружия и хранения документации «Амад». «Запомните это имя — Фахризаде»,— сказал тогда Биньямин Нетаньяху. Данные израильской разведки послужили предлогом для выхода Вашингтона в мае 2018 года из ядерной сделки — Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного тремя годами ранее пятью постоянными членами СБ ООН и Германией с Ираном. Тегеран, напомним, уверяет, что интересуется исключительно мирным атомом. Однако в ответ на выход США из сделки и возвращение ими санкций в отношении Тегерана иранские власти отказались от части своих обязательств по СВПД.

Подрыв СВПД и планы мести

Сейчас главный вопрос — какой ответ выберет Иран на убийство ученого. Обещания отомстить уже прозвучали. Израильские СМИ не исключают, что целью могут стать посольства и еврейские общины. 12-й телеканал сообщил, что власти Израиля отдали указание к повышенным мерам безопасности во всех посольствах. Не исключаются и попытки нанесения ракетных ударов по территории Израиля, а также по израильским судам в Красном море со стороны иранских прокси — палестинских движений «Хамас» и «Исламский джихад» в секторе Газа, ливанской «Хезболлы», а также хуситского движения «Ансар Аллах» в Йемене. Все они уже выступили с гневными заявлениями по случаю убийства физика. «У иранцев долгая память и большие возможности, и месть может наступить даже спустя годы»,— цитирует телеканал источники в силовых структурах Израиля. Некоторые израильские СМИ при этом напоминают, что Иран, несмотря на накал страстей, до сих пор толком не ответил на убийство американцами командующего иранскими силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани в январе этого года.

Между тем газета New York Times пишет, что в Израиле как раз и ждут, что Иран отреагирует на провокацию. «Если иранцы отомстят, дав Трампу повод для ответного удара до того, как он уйдет со своего поста в январе, то Байден унаследует более серьезные проблемы, чем крах дипломатического документа пятилетней давности (имеется в виду СВПД.— “Ъ”)»,— говорится в статье. В то же время газета со ссылкой на американских военных пишет, что в настоящее время не зафиксировано никаких «необычных перемещений иранских войск или вооружений». Бывший глава ЦРУ Джон Бреннан призвал власти Ирана «дождаться возвращения ответственного американского лидерства на международную арену и противостоять желанию ответить на действия предполагаемых виновников».

В любом случае убийство господина Фахризаде усилит позиции сторонников жесткой линии в Иране.

Уже звучат голоса о личной ответственности за убийство президента Хасана Роухани, который вел диалог с МАГАТЭ, а также задаются вопросы о готовности иранских спецслужб адекватно реагировать на вызовы. Учитывая, что летом следующего года в Иране пройдут президентские выборы, схватка внутри иранских элит предстоит нешуточная. На этом фоне будет затронут и вопрос о будущем сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ. «Интересными представляются заявления иранских официальных лиц, которые считают возможным "автоматически", без переговоров, вернуться к ситуации по состоянию на 2016 год»,— написал на своей странице в Twitter постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов буквально накануне убийства господина Фахризаде. Он пояснил, что если Вашингтон вернется в ядерную сделку, то и Иран в полном объеме восстановит выполнение своих обязательств. Напомним, что победивший на президентских выборах 3 ноября Джо Байден обещал вернуть США в СВПД. Однако сейчас все эти планы оказались под угрозой.

В воскресенье парламент Ирана проголосовал за ускоренное рассмотрение законопроекта об активизации ядерной деятельности. Речь идет о дальнейшем отказе от обязательств по СВПД — задействовании центрифуг для обогащения урана IR-2M в Натанзе, установке центрифуг IR-6 на объекте «Фордо», а также увеличении уровня обогащения урана до 20% и выше (такой уран считается оружейным). Сейчас Иран обогащает уран на уровне выше 4% вместо уровня 3,67%, разрешенного СВПД. Парламентарии также призвали ограничить инспекционную деятельность МАГАТЭ. «Мотивы понятны, но эмоции не всегда помогают найти верное решение»,— отреагировал на это Михаил Ульянов.

Эксперты убеждены: иранского ученого убили именно для того, чтобы не дать реанимировать СВПД.

«Ликвидация Фахризаде — это не послание Израиля Ирану. Это покушение на человека и на шанс возвращения к дипломатии»,— написал в Twitter Марк Фитцпатрик, эксперт по вопросам нераспространения ядерного оружия из Международного института стратегических исследований, ранее работавший в Госдепартаменте США. По мнению аналитика Института международных исследований МГИМО Адлана Маргоева, тем политическим силам в Иране, кто настроен на возобновление диалога с США, после убийства генерала Сулеймани, а теперь и Мохсена Фахризаде будет труднее «продать» миролюбивую концепцию духовному руководству и населению страны.

«У сторонников отказа от СВПД добавляется еще один аргумент: сделку соблюдали, выгоды не получили, главного генерала и физика-ядерщика убили. Как после этого вновь садиться с США за стол переговоров, не теряя лица?» — сказал эксперт в беседе с “Ъ”.

Он также добавил, что потерю для иранской ядерной программы от убийства Мохсена Фахризаде могут точно оценить только те, кто был в его окружении. «Но практика показывает, что работа выстроенных институтов в долгосрочном плане важнее роли даже наиболее ярких и значимых личностей. Убийства четырех ученых-физиков и генерала Сулеймани не свели на нет динамику ядерной и ракетной программ и не повлияли на региональную политику Ирана. Ракеты будут производиться, центрифуги — крутиться, а союзники — получать поддержку от Тегерана»,— отметил господин Маргоев.

В расчете на солидарность

Не прибегая (пока) к силовому ответу, Иран делает ставку на международную солидарность, рассчитывая прежде всего на поддержку со стороны стран, все еще остающихся с ним в ядерной сделке. В письме постпреда Ирана при ООН Маджида Тахт-Раванчи подчеркивалось, что Иран ожидает от генсека и членов Совбеза решительного осуждения произошедшего и принятия «необходимых мер против его исполнителей».

Однако пока реакцию международного сообщества решительной не назовешь. Из стран—участниц СВПД наибольшую озабоченность в связи с инцидентом проявила Германия.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас предупредил, что убийство Мохсена Фахризаде «обостряет ситуацию в регионе», и призвал все стороны воздержаться от резких шагов, «которые приведут к дальнейшей эскалации ситуации». «За несколько недель до прихода к власти новой администрации США важно сохранить имеющееся пространство для переговоров с Ираном»,— заявил он. Осудили убийство ученого и в руководящих структурах Евросоюза, который в 2015 году также способствовал заключению иранской ядерной сделки. Но Иран явно ждет более решительной реакции — прежде всего со стороны России и Китая.

Однако Пекин и Москва пока не спешат включаться по полной, выдержав паузу на выходные. В Китае убийство иранского ученого однозначно осудили в государственных СМИ, но на официальном уровне жестких заявлений пока не было. Российские власти тоже медлят. Оперативно отреагировали лишь депутаты Госдумы и сенаторы. Так, глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев написал на своей странице в Facebook: «Кто бы ни стоял за этим убийством, его, безусловно, можно характеризовать как теракт, направленный на дестабилизацию обстановки в регионе, как и на то, чтобы спровоцировать жесткую реакцию Ирана». Он также обратил внимание на отправку США в зону Персидского залива авианосца Nimitz и дополнительной авиагруппы.