НАТО должно больше думать о том, как противостоять  Китаю, хотя Россия останется главным противником Альянса в течение этого десятилетия. Об этом говорится в отчете  «НАТО 2030», подготовленном  группой так называемых «мудрецов» , который появился на фоне растущих сомнений в отношении цели и актуальности Альянса, передает Reuters.

«Китай больше не является благоприятным торговым партнером, на которого надеялся Запад. Это растущая мощь нашего века, и НАТО должна адаптироваться», - сказал один дипломат НАТО, который видел доклад, указывая на активность Китая в Арктике и Африке и  его крупные инвестиции в европейскую инфраструктуру.

Частью ответных мер НАТО должно стать поддержание технологического преимущества над Китаем, защита компьютерных сетей и инфраструктуры, сказал дипломат, цитируя отчет.

В докладе говорится, что альянс может также наладить более тесные связи со странами, не входящими в НАТО, такими как Австралия, и сосредоточить больше внимания на сдерживании в космосе, где Китай развивает свои активы.

НАТО должно рассмотреть вопрос о включении Китая в официальный документ о генеральной стратегии НАТО, его «Стратегическую концепцию», - хотя это и не позволит объявить эту страну противником.

В других рекомендациях в отчете содержится предложение о более регулярных встречах министров иностранных дел стран НАТО и призыв к усилению роли генерального секретаря как международного посредника.

Отчет будет обсужден министрами иностранных дел стран НАТО перед тем, как будет представлен главам государств и правительств альянса в следующем году.