Считаю недопустимым участие в  последнем обсуждении в Правительстве Армении ряда судей и ряда членов Высшего судебного совета, поскольку это ставит под угрозу независимость и авторитет судебной власти. Об этом на своей странице в «Facebook» написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Бесчеловечное обращение, пытки и жестокость со стороны азербайджанских вооруженных сил получили широкий размах, очевидны признаки военных преступлений на почве этнической ненависти.

Наши сотрудники только что завершили очередной этап расследования доказательств и правовых формулировок зверств Азербайджана в отношении военнопленных, военных и гражданских лиц во время войны. Совершены тяжкие военные преступления, по которым крайне необходимо срочно зафиксировать доказательства и усилить основания для уголовного преследования в отношении властей Азербайджана.

Например, необходимо показать, сколько личностей азербайджанских военнослужащих (особенно учитывая, что лица многих из них на видео и фото открыты) выявлено, или что было сделано для установления их личности, в отношении скольких азербайджанских военнослужащих объявлен розыск, какой орган власти Азербайджана какое конкретное преступление совершил, какие меры были приняты для привлечения их к ответственности.

Правительство Армении должно передать эти важные послания как нашей общественности, для которой указанные вопросы являются приоритетными, так и международному сообществу и властям Азербайджана. Безнаказанность приведет к новым зверствам и пыткам. Мы не должны этого допустить. Дорог каждый день и час. Органы исполнительной власти Армении в упомянутых вопросах играют принципиальную роль. Необходима планомерная и целенаправленная работа по защите прав наших пленных соотечественников.

Вместо этого 30 ноября в Правительстве Армении состоялось обсуждение по другим темам. Оно было посвящено расследованию уголовных дел и вопросам уголовного преследования, ареста или освобождения из-под ареста конкретных лиц», - отметил Татоян.