На днях Новости Армении – NEWS.am сообщило о встрече президента Армении Армена Саркисяна с группой представителей армянской общины России. Президент прибыл в столицу России Москву с частным визитом. Ссылаясь на свои источники в Москве, агентство отметило, что данная встреча прошла в напряженной обстановке, а представители общины назвали Армена Саркисяна предателем и обвинили в случившемся в Карабахе.

Тем временем, в пресс-службе президента Армении опровергли эту информацию, назвав ее лживой, не имеющей абсолютно никакого отношения к действительности.

Ниже приводим видео с вышеупомянутой встречи на армянском языке и перевод на русский. 

Представитель общины, обращаясь к Армену Саркисяну, в частности, заявил:

«Я хочу задать Вам свой вопрос лично, и связан он с Вашей работой. Вы говорите, что 2,5 года оказались «провалом». Это и Ваша вина. 2,5 года в Армении шел раскол, 2,5 года разрушали государственные институты. Вы молчали, сидели без дела. Простите, но со стороны именно так все выглядело. Каждый армянин сейчас имеет право Вам это заявить. Вы не защищали героев, которых судили. Вы ни разу не поддержали нашего второго президента и героев. Во всяком случае, этого в открытой форме не было.

Вы говорите, что не знали о подписании такого заявления, и это тоже результат Вашего бездействия. Это правда, а не оправдание. Как может президент государства, ответственный за соблюдение Конституции и территориальной целостности страны, в настоящее время встать и попытаться найти такое-то оправдание? Я расстроен, потому что мою Родину предали, и Вы лично в этом виновны, лично Вы. И я хочу увидеть, как Вы найдете свое место в будущей Армении. Я скажу Вам мнение большинства армян Москвы – Вам там не место».