Глава национальной разведывательной службы Турции Хакан Фидан в последние недели поддерживал связь с израильскими официальными лицами в рамках инициированных Турцией усилий по нормализации отношений, сообщает Al-Monitor со ссылкой на три источника.

Турция выслала посла Израиля и отозвала своего в мае 2018 года из-за нападений Израиля на Газу и решения Соединенных Штатов перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Источники сообщили, что последний раунд секретных переговоров был специально нацелен на восстановление связей до уровня послов.

Есть возможность перевернуть страницу, сказала Al-Monitor старший научный сотрудник Израильского института исследований национальной безопасности  Галлия Линденштраус. «Я думаю, что в интересах обоих государств не преувеличивать значение шага по возвращению послов», - сказала она. «Поскольку в 2018 году рейтинг отношений не был понижен, с точки зрения дипломатического протокола это простой шаг».

Турецкое правительство обеспокоено тем, что новая администрация Джо Байдена не предоставит такие же льготы, которые президент США Дональд Трамп предоставил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану. Трамп проявил снисходительность перед лицом агрессивной внешней политики Турции на Ближнем Востоке, в восточном Средиземноморье и на Южном Кавказе, а также в связи с покупкой ею российских систем противовоздушной обороны С-400 и судебным иском в США против турецкого Halkbank, сообщает Al-Monitor.

«Расчет таков, что отношения с Израилем принесут пользу Турции при администрации Байдена», - цитирует Al-Monitor слова одного западного чиновника.

Линденштраус сказала, что и Израиль, и Турция могут представить восстановление дипломатических отношений «как шаг доброй воли для будущей администрации Байдена, которая, вероятно, будет больше заинтересована в ослаблении напряженности между Израилем и Турцией, чем администрация Трампа».

Обозреватель «Jerusalem Post» Сет Дж. Францман сказал, что Турция, возможно, готовится использовать Израиль в качестве «инструмента», чтобы выслужиться в Вашингтоне. Соединенные Штаты считают Израиль своим самым сильным союзником на Ближнем Востоке.

«Таким образом, Турция думает, что хорошее отношение к Израилю или евреям откроет новую страницу в отношениях с США», - написал он в своей статье. «Это модель, которая использовалась раньше».

Францман раскритиковал усилия турецких официальных лиц по нормализации отношений с Израилем после ухаживания за членами ХАМАС и критики страны на каждом шагу. «Ультраправое правительство Турции дважды в этом году принимало лидеров ХАМАСа и подтвердило заявления о том, что «Иерусалим - наш» и что оно «освободит» мечеть Аль-Акса от израильского контроля, но теперь Анкара хочет использовать Израиль, чтобы избежать изоляции со стороны Вашингтона».

Неясно,  будет ли потакать Израиль Турции и проигнорирует ее поддержку ХАМАС, сказал Францман. Он предупредил, что израильское правительство может обнаружить, «что в не далеком будущем Анкара снова сосредоточит свои взоры на Иерусалиме, как только получит то, что хочет».