Хорошо вооруженная моторизованная банда вскоре после полуночи ворвалась в город Крисиума на атлантическом побережье Бразилии, стреляя куда попало и грабя отделения банков, передает BBC.

Примерно через два часа мэр города Клесио Сальваро написал в Твиттере, что бесчинства продолжаются, и попросил сограждан не выходить из домов, пока экстренно вызванные подразделения военной полиции штата Санта-Катарина не наведут порядок.

«Город на осадном положении. Это масштабное ограбление, преступники очень хорошо подготовились. Как мэр Крисиумы, призываю вас беречь себя, родных и близких. Будем верить в полицию Санта-Катарины», - заявил он.

В городе были слышны стрельба и взрывы, сообщает New York Times. Бразильский новостной сайт Globo написал, что преступники вламывались в отделения банков и разбивали банкоматы. Чтобы помешать передвижениям полиции, они устраивали пожары и перегораживали улицы, в частности, заблокировали тоннель на въезде в город по главной автомагистрали.

Позднее пришло сообщение, что их главной целью было местное отделение государственного банка, Banco do Brasil. Мэр говорил о «четырех или пяти» точках в городе.

Городское управление полиции подверглось обстрелу.

В соцсетях появились видео налетчиков, въезжающих в город колонной черных машин и стреляющих во все стороны, и прохожих, подбирающих с земли разлетевшиеся банкноты. Четверо были за это задержаны, у них отобрали в общей сложности 800 тыс. реалов (около 150 долларов).

По данным бразильских СМИ, ранены два человека, банковский охранник и полицейский. Шестеро были взяты в заложники, но позднее освобождены, и чувствуют себя нормально.

Сообщается, что у преступников имелись не только автоматы, но и гранатометы.

Командир военной полиции штата Кристиан Андраде описал нападавших как «специализирующуюся на ограблении банков банду с длинноствольным оружием» и подтвердил, что один из пострадавших - его подчиненный.

Согласно поступающим сообщениям, к шести утра по местному времени налетчики организованно покинули Крисиуму на 30-40 автомобилях и удалились по шоссе в направлении города Порту-Алагри.