Вице-премьер Тигран Авинян 2 декабря принял Чрезвычайного и полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе Авиняна, приветствуя гостя, вице-премьер РА поблагодарил российскую сторону за ее ключевую роль в прекращении боевых действий в Арцахе и в установлении режима прекращения огня.

В ходе встречи подробно были обсуждены вопросы, касающиеся процесса обмена пленными, поиска пропавших без вести и тел погибших. Авинян отметил, что данные вопросы находятся в повестке Правительства Армении, им придается первостепенное значение и делается все, чтобы этот процесс по возможности был ускорен. Он заявил, что в процессе обмена пленными армянская сторона предлагает применить принцип «все на всех».

Кроме того, предлагается создать механизм, согласно которому, если и в будущем появятся новые пленные, то и они должны быть немедленно возвращены без каких-либо предварительных условий.

В свою очередь, Копыркин отметил, что вопросы поиска тел погибших, пленных и пропавших без вести находятся в центре внимания высшего руководства РФ, которое придает особое значение всесторонней реализации положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Авинян также отметил важное значение помощи, предоставленной Россией, в решении гуманитарных проблем народа Арцаха. Он подчеркнул и важность беспрепятственного въезда представителей международных гуманитарных организаций в Арцах.