Франция обеспечит бесплатную вакцинацию от COVID-19 для всех, кто участвует в ее системе социального обеспечения, и выделит 1,5 миллиарда евро из бюджета социального обеспечения следующего года для покрытия расходов. Об этом заявил премьер-министр Жан Кастекс.

По его словам, вакцинация начнется в течение нескольких недель после получения одобрения регулирующих органов Европейским агентством по лекарственным средствам. Он отметил, что программа вакцинации будет распределена по трем категориям людей, начиная с наиболее уязвимых в домах престарелых. «Вакцинация будет бесплатной для всех», - заявил Кастекс на пресс-конференции.

По словам Кастекса, Франция заказала около 200 миллионов доз у различных фармацевтических компаний, разрабатывающих вакцины, что достаточно для вакцинации 100 миллионов человек - больше, чем население Франции.

Вакцинация от COVID-19 во Франции будет добровольной. Кастекс заверил граждан, что одобренные вакцины будут безопасными.

Он сообщил,  что распространение вируса во Франции продолжает замедляться и скоро упадет ниже порога в 10 000 новых случаев в день.