Не могу больше здесь оставаться, я возвращаюсь, чтобы позаботиться об оставшейся части моего дома. Это были последние слова жителя села Сзнег Аскеранского района Камо Манасяна, адресованные родственникам.  В дни войны дедушка Камо вместе с семьей переехал в Арташат, после чего их приютили родственники в Эчмиадзине. Несмотря на теплый прием, Камо Манасян никак не мог смириться с новым статусом и решил вернуться в родное село, и при необходимости воевать, защищать свою деревню. 

«Мы так и не смогли уговорить дедушку, чтобы он  не уезжал. Он очень патриотичный и честный человек. Дедушка уехал 25 октября, а уже с 1 ноября от него не было никаких вестей. У нас была противоречивая информация, говорили, что попал в плен, но мы не были уверены в этом. Но в одном из видеоматериалов, распространенном врагом, сегодня мы увидели дедушку Камо. Он подвергается  пыткам врага», - рассказал в беседе с ArmDay.am один из родственников плененного мужчины.  По видеоматериалу понятно, что последний, действительно, смелый и патриотичный человек. Несмотря на мучения, он все время повторяет, что ему нечего сказать, если хотят, то пусть стреляют. 

Семья Камо Манасяна обратилась в Красный крест, но пока никаких результатов нет.   

Почерк врага нам хорошо известен. Армянских пленных унижают и мучают, все это снимают еще на видео и выкладывают в интернет. И все мы испытываем боль за каждого нашего  пленного. Для всех нас сейчас задача номер один – возвращение пленных, но представителей нынешних властей, особенно Никола Пашиняна, кажется, все это особо не волнует, остается впечатление, что они этим вопросом и не будет заниматься.