На данный момент Центральный банк активно осуществляет интервенции для удержания курса драма, распродавая валюту из резервов. Это, по сути, государственная растрата, кроме того, резервы тоже не безразмерны. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший заместитель министра труда и социальных вопросов Армении, экономист Тадевос Аветисян.

По его словам, эти меры долгосрочных эффектов иметь не будут, и курс драма однозначно продолжит расти, поскольку негативные факторы продолжают углубляться: экономический спад, сокращение инвестиций (падение прямых иностранных инвестиций на 20%), сокращение государственных доходов, спекуляция, политическая дестабилизация, отрицательные ожидания.

«Кроме того, не исключено, что физические и юридические лица начнут снимать свои драмовые депозиты и обменивать их на доллар, что может привести к катастрофическим последствиям. Нынешние власти решить эту проблему не смогут, поскольку руководствуются исключительно своими узкими партийными и личными интересами, а в основе принимаемых ими решений лежит не объективная оценка ситуации, а абсолютный популизм. Движение курса драма зависит от того, какое указание даст премьер-министр Центральному банку, и от резервных запасов»,- подчеркнул эксперт.

Экономист Грант Микаелян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am, в свою очередь, добавил, что спрогнозировать, как поведет себя курс драма, сложно.

«На курс драма серьезное сдерживающее влияние оказывает политика ЦБ. Обесценивание драма, безусловно, имеет как объективные, так и субъективные причины. Долларизация в Армении составляет 50-55% процентов, например, в виде депозитных счетов, и курс драма зависит также от этого показателя. При потрясениях люди начинают их обменивать. Девальвация драма в случае с субъективными факторами предотвращаются интервенциями ЦБ. Однако чаще всего причины объективные. Думаю, что понижение курса будет существенным, но не катастрофичным – девальвация на 10-20% от нынешнего показателя, не более того»,- отметил он.

Микаелян пояснил, что все зависит от внешнеторгового баланса (рост импорта приведет к понижению курса драма), от других экономических показателей, например, в сфере туризма, показатели которого вряд ли вырастут, а также от политической стабильности, чего в Армении явно не наблюдается.