Все современные смартфоны обладают множеством сенсоров. Микрофон, камеры и гироскопы — далеко не полный список приборов, с помощью которых телефон распознаёт владельца. Эти системы определяют, находится ли пользователь рядом со смартфоном, держит ли его в руках и даже бодрствует он или отдыхает, рассказывает агентству «Прайм»  партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов.

Например, телефоны Apple, используя встроенные датчики, смотрят за поведением пользователя, чтобы выдавать ему различные рекомендации в течение дня и показывать ему нужную рекламу.

«Чем современнее устройство, тем большую связь оно имеет со своим владельцем и тем лучше оно его понимает. Порой телефон знает о вас больше, чем друзья и члены семьи. А такие комплементарные устройства, как умные часы, находясь в контакте с телом, видят даже психоэмоциональное состояние человека, замеряя его пульс и температуру тела», - отметил эксперт.

Некоторые смартфоны оповещают пользователя о слежке с помощью специальных индикаторов, но не все. «Это зависит от производителя и того лицензионного соглашения, которое вы подписываете, включая и активируя новый телефон», - заключил Мясоедов.