Американские военные находятся в состоянии повышенной готовности и усиливают свои силы на Ближнем Востоке, чтобы отреагировать на возможное нападение Ирана, сообщает POLITICO со ссылкой на военного чиновника.

В частности, Пентагон внимательно следит за «тревожными индикаторами подготовки потенциальной атаки» иранскими ополченцами в Ираке, сказал чиновник.

В четверг Пентагон объявил, что он направил пару бомбардировщиков B-52 со своей базы в Барксдейле, штат Луизиана, на Ближний Восток и обратно для «сдерживания агрессии» в регионе. В последние недели военные также предприняли другие шаги, включая отправку авианосца USS Nimitz на Ближний Восток и отправку дополнительной эскадрильи истребителей из Европы.

Эти шаги призваны удержать Иран от любых агрессивных действий против сил США и коалиции в регионе, сказал военный чиновник, попросивший не называть его имени.

По его словам, Пентагон обеспокоен тем, что Тегеран может воспользоваться выводом американских войск из Ирака и Афганистана, а также приближающейся годовщиной убийства иранского генерала Касема Сулеймани. «Все это факторы, которые делают разумным иметь сильную оборонительную позицию в регионе», - сказал чиновник, подчеркнув, что действия «не носят наступательного характера». «Здесь нет никакого плана действий, есть план усилить  оборонительную позицию, которая могла бы остановить потенциального противника».