Все заявления, которые делаются непосредственно сторонами конфликта (карабахского – ред.) и другими региональными и нерегиональными игроками должны быть нацелены на достижение главной цели, а именно на долгосрочный мир и полноформатное урегулирование. Об этом в ходе брифинга 16 декабря заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя слова вице-спикер парламента Азербайджана Адила Алиева о том, что «Россия не имеет права вмешиваться в антитеррористическую операцию азербайджанских спецслужбы в Нагорном Карабахе и понесет значительные потери вместе с Арменией».

«Каждое заявление, которое делается, должно взвешиваться именно с точки зрения того, какая польза или какой вред оно может нанести. С учетом того, какая была проделана важнейшая, сложнейшая работа, что все-таки каждое слово нужно взвешивать, и нужно задавать себе вопросы, для чего оно произносится. Все, что касается конкретных деталей на земле и функциональных обязанностей, то все эти вопросы могут и должны решаться в рабочем порядке между странами.

Мы ведем диалог и поддерживаем связь и с Баку, и с Ереваном по всем каналам, которые только существуют. Все вопросы нужно решать именно в таком ключе. Россия делает все возможное, чтобы в регионе установился долгий и прочный мир. Мы исходим из того, что и стороны конфликта ориентированы на эти цели», - отметила Захарова.