Члены Национальной комиссии по телевидению и радио Армении 15 января путем тайного голосования распределили баллы телекомпаний, подавших заявки на слоты республиканского и столичного вещания.

Как напомнил глава комиссии Тигран Акопян, для республиканского вещания предусмотрено 6 частот (еще две механически по новому законодательству отходят Общественной телекомпании – ред.), а столичного – 9.  «Однако 30 декабря между Арменией и Россией был подписан межправительственный договор, согласно которому один российский телеканал («РТР Планета» – ред.) получает патент на республиканское вещание, а еще два канала – столичного («Первый канал» и «Культура» – ред.), без лицензии. А это означает, что количество республиканских слотов становится 5, а столичных – 7», - заявил Акопян.

По его словам, на республиканские слоты заявки представили  12 компаний, 3 из которых обратились для участия лишь в конкурсе республиканского вещания, остальные 9 – и для столичного. Для участия в конкурсе лишь столичного вещания были представлены 4 заявки. «Однако 8 января телекомпания «Скизб медиа», а 13 января – компания ЗАО «Общественное телевидение Армении» отозвали свои заявки, так что они не участвовали в этом конкурсе», - отметил Акопян.

Ниже представляем баллы, полученные телекомпаниями, которые приняли участие в конкурсе на республиканские слоты:

ЗАО «Армньюз» – 613,

ООО «Армянский второй телеканал» – 626,

ООО «Шарк» («5-ый канал») – 657,

ООО «Мультимедиа кентрон TV» – 663,

ЗАО «Армения TV» – 723,

ООО «ATV» – 670,

ООО «Freenews» – 531,

ООО «Мелтекс» («А1+») – 545,

ЗАО «Усабер» («Еркир медиа») – 688,

ООО «Шант» – 680.

Представляем баллы, полученные телекомпаниями, которые приняли участие в конкурсе только для столичного вещания:

Телекомпания «Дар 21» – 492,

ЗАО «МО TV медиахолдинг» – 463,

ООО «Арпи медиа» – 542,

ООО «Шант спорт» – 216.

В конце заседания Тигран Акопян пояснил: «Компании, получившие самые высокие баллы, заполняют республиканский мультиплекс. Телеканалы, которые набрали меньше баллов, займут место в столичном мультиплексе, если они подавали заявки на столичные слоты».

Итак, компании, набравшие первые максимальные баллы на 5 с частот республиканского вещания, следующие:

«Армения TV»,

ЗАО «Усабер» («Еркир медиа»),

ООО «Шант»,

ООО «ATV»,

ООО «Мультимедиа кентрон TV».

Таким образом, из ряда каналов республиканского вещания выбыли ООО «Шарк», ООО «Армянский второй телеканал», ЗАО «Армньюз», ООО «Мелтекс» («А1+») и ООО «Freenews».

«Мы составим окончательное решение, которое опубликуем. Надеюсь, что все телекомпании, которые получат лицензию, будут выполнять свою важнейшую социальную миссию,  транслировать то, что соответствует различным общественным требованиям и интересам, соответствовать высоким техническим и производственным стандартам, а также  распространять знания. Это наше самое важное пожелание», - заключил Акопян.