Когда мы разговариваем с нашими ребятами, становится очевидно, что наша артиллерия бездействовала. Об этом на встрече с журналистами заявил 25 января мэр Шуши Арцвик Саркисян.

По его словам, оборона Шуши должна была быть организована и начата со стороны Гадрута.

«Мы еще в Гадруте должны были понять, что они продвигаются вперед. Каждый раз, когда говорили об отступлении, отмечалось, что мы отступаем, дабы в итоге нанести артиллерийский удар, чтобы затем взять их в кольцо и окончательно добить. Однако, отступая, мы умудрились дойти до Каринтака, до окрестностей Шуши», - заметил Саркисян.

Он сообщил также, что однажды, когда он и его товарищи направились на одну из боевых позиции, для ее защиты, оказалось, что у защитников имелись снаряды к миномету, а самого миномета в наличие не было. Это стало причиной того, что оказать достойное сопротивления противнику защитники не смогли.

«Я прихожу к вывду, что командования не было. Организация хромала. Ее просто не было. Вот по этой причине мы теперь стоим перед фактом», - подчеркнул  градоначальник Шуши.

Тем не менее, по его словам, с армянских позиций все хорошо просматривалось, однако затем, по непонятным причинам, бойцов стали выводить, поясняя это тем, что их отправляют в резерв. Позиции же, якобы, передали армейским частям, которые туда были переброшены из Степанакерта. После возвращения, оказалось, что данных позиций просто нет. Не было ни армии, ни минометов.

«Это был один из шагов к нашему поражению. Один не докладывал о решениях и ситуации на передовой другому. В результате, никто не знал, что защитников на месте нет, и что данные позиции некому оборонять», - пояснил Саркисян.