Если бы мое предложение о проведении определенных мероприятий с целью обратить внимание стран-членов ПАСЕ на проблему насильственного удержания в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц получило бы отрицательный отзыв со стороны главы армянской делегации и не было бы реализовано, то я обязательно подверг бы критике действия руководителя нашей делегации. Об этом на пресс-конференции в Национальном Собрании заявил 2 февраля член армянской делегации в ПАСЕ, глава партии «Светлая Армения» и ее парламентской фракции Эдмон Марукян, комментируя критику в отношении работы и деятельности главы армянской делегации в ПАСЕ, депутата от правящего блока «Мой шаг» Рубена Рубиняна.

По словам Марукяна, перед поездкой в Европу он выступил перед своими коллегами по команде с предложением  обратиться к руководству ПАСЕ для проведения возможных дебатов на тему незаконного удержания армянских военнопленных в Азербайджане. «Все решили, что это необходимо сделать, но одновременно мы понимали, что нам откажут», - отметил глава «СА».

Вместе с тем парламентарий заверил, что, несмотря на полученный отказ, армянским депутатам, в целом, удалось выполнить поставленную перед собой задачу, правда, в иных форматах. «В частности, армянской делегации удалось поднять данную проблему и сделать ее услышанной. В этом и заключалась задача», - заключил Эдмон Марукян.