Это поражение тщательно готовилось. Об этом на митинге на проспекте Баграмяна 27 февраля заявил аналитик, соучредитель «Медиа квартета» Карен Бекарян.

«Нет на свете нации или государства, которые бы не испытали в какой-то момент истории поражение. Но есть очень важный вопрос: мы, как нация, как государство, как государства, армия, народ потерпели поражение или нас подвели к унизительному поражению, сделали это посредством предательства. Мы говорили об этом с осени 2018 года», - отметил Бекарян.

Он указал четыре основных направления, по которым тщательно готовилось поражение. Первым он указал непродуманные ротации в армии, приведшие к ситуации хаоса. Второе это дипломатическое направление. «Я удивлен нашими дипломатами. Большинство, понимая, что государство рубят на корню, молчат по сей день», - отметил Бекарян, добавив, что пассивная позиция армянской дипломатии привела к тому, что позиция Азербайджана понятна миру, в отличие от армянской.  «В день по 20 противоречивых заявлений. Создали хаос, когда 3 из 5 членов СБ ООН образно говоря задались вопросом – вы нас принимаете за идиотов? Как могло дойти до того, чтобы не могли положиться ни на стратегического союзника, ни на традиционных друзей – Францию и США?», - задался вопросом Бекарян.

Третье направление – полный проигрыш на информационном направлении в течение последних трех лет. Четвертое это психологическое: «Как можно было последовательно  уничтожать все структуры и ценности, объединяющие народ? Нападки на язык, на ААЦ, на культуру, национальные идеи, прошлое. Сожрал прошлое, теперь нацелился на будущее», - заметил Бекарян.