Турция, Россия и Катар предпринимают совместные попытки содействовать политическому урегулированию сирийского конфликта, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.

«Сегодня мы начали новый процесс трехсторонних консультаций», - сказал Чавушоглу после переговоров в Дохе с министрами иностранных дел России и Катара. «Наша цель - обсудить,  как мы можем внести свой вклад в усилия по достижению прочного политического решения в Сирии». Все три министра подчеркнули, что единственное решение конфликта - это политическое урегулирование в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций, отметил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что три страны не стремятся заменить усилия, которые Турция, Россия и Иран совместно предпринимали с 2017 года. «Я могу только приветствовать желание Катара внести свой вклад в создание условий для преодоления нынешней трагической ситуации в Сирии», - сказал он.

Глава МИД Катара, шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани  сообщил, что обсуждались также механизмы доставки гуманитарной помощи в Сирию.