Заместитель генерального прокурора Армении Геворг Багдасарян принял исполняющего обязанности руководителя Офиса Совета Европы в Ереване Максима Лонгаге.

В ходе встречи заместитель генпрокурора РА отметил важность сотрудничества прокуратуры РА с Советом Европы и констатировал важность программ Совета по повышению эффективности борьбы с преступностью и гарантированию защиты прав человека в этом процессе.

Констатируя необходимость последовательного усовершенствования борьбы с коррупцией, Геворг Багдасарян отметил, что принятый с учетом экспертных мнений Совета Европы Закон РА «О конфискации имущества незаконного происхождения» уже в действии, и этот институт является серьезнейшим инструментом в борьбе с коррупцией.

Максим Лонгаге сообщил, что Офис Совета Европы в Ереване привержен содействию реформам в обсужденных сферах и в рамках программ продолжит участвовать в реализации необходимых мероприятий.

Отдельно коснувшись борьбы с дискриминацией и ненавистью, стороны обсудили инициированную прокуратурой Армении идею криминализации оскорбления должностных лиц в связи с осуществлением своих полномочий, в ходе которой Максим Лонганге констатировал, что средства борьбы с ненавистью не должны становиться инструментами, ограничивающими свободу слова и критику.

Геворк Багдасарян отметил, что выдвинутая идея и составленный на ее основе проект законодательных изменений не является средством борьбы с критикой и направлен не на защиту должностных лиц, а обеспечение необходимых условий для осуществления их полномочий и авторитета государства и государственных институтов.